Как вернуть деньги, если продавец нарушает договоренности в социальных сетях и требует предоплату на карту

• г. Салехард

В социальных сетях, в группах люди продают товар, я хочу купить товар на сумму 10.000 рублей, но человек который продаёт товар сказал что отправит по почте после предоплаты на карту, если он меня обманет и не станет отвечать на сообщения, а деньги я ему отправлю, то что можно сделать?

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, можете никак деньги не вернуть, не стоит отправлять их неизвестно кому, потом и обижаться будете только на себя.

Здравствуйте!

Сохраните с ним переписку эту, если обманет, то подавайте заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Здравствуйте, Тимофей! Если вас обманут, то деньги вы вряд ли вернете. Вам придется писать заявление в полицию, и не факт, что его найдут и привлекут. Если все же найдут, то тогда сможете взыскать деньги, подав иск в суд. А если у него не окажется ни дохода, ни имущества, то вы ничего не получите. Поэтому стоит все взвесить и принять решение. Всего доброго!

Здравствуйте!

Не советую Вам таким образом что-либо приобретать. Очевидно, что это мошенники (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Один из распространённых и очень сложно доказуемых видов мошенничества. Правило одно: не уверен не переводи.

Как вариант, можно попробовать договориться об отправлении наложенным платежом, т.е. если вы не оплатите товар, посылка вернётся отправителю. В других случаях риск обмана велик.

Здравствуйте!

Подайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошеничество и одновременно направьте контрагенту досудебную претензию о добровольном исполнении обязательства.