Инвалид первой группы голодающий в собственной квартире - как помочь и предотвратить его переселение в дом инвалидов

• г. Смоленск

Как помочь инвалиду первой группы, его добровольно удерживают в собственной квартире. Забирают пенсию и мало кормят 2-кружки чая и 2-кусочка батона с тарелкой перловой каши это рацион такой в день так его кормят. Хотят забрать его квартиру и отправить его в дом инвалидов. Ему 23-года.

Ответы на вопрос (5):

Как помочь инвалиду первой группы, его добровольно удерживают в собственной квартире. Забирают пенсию и мало кормят 2-кружки чая и 2-кусочка батона с тарелкой перловой каши это рацион такой в день так его кормят. Хотят забрать его квартиру и отправить его в дом инвалидов. Ему 23-года.-Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Добровольно-удерживать - нельзя. Удерживать могут только Недобровольно.

В дом инвалидов можно отправить его только с его личного согласия и для этого существует длинная процедура оформления, где необходимо собрать кучу анализов и справок, а так же должно быть его заявление с его подписью при органах соц. защиты о том, что он согласен туда направиться, т.е. без его согласия в дом инвалидов не отправят, но если не признают конечно его недееспособным.

Недееспособным признают только по решению суда.

Итак, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, написать в прокуратуру.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подайте письменное обращение в районную прокуратуру в защиту интересов гражданина, являющегося инвалидом в котором подробно изложите обстоятельства дела и просьбу о проведении проверки, выявления виновных лиц и привлечения их к ответственности в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Иван 23-года живёт в г. Москве Инвалид 1-вой группы (инсульт головного мозга) Парализован на правую сторону. Какими правами инвалид 1-вой гр. обладает. И какой размер пенсии. Потому что Ивана кормит саседка ежедневно 2-тарелки перловой каши и 2-кружки чая в день; Ваня сидит голодный, Ване запрещают с кем либо видится. И у Вани опекун хочет забрать квартиру, а его самого отправить в дом инвалидов. У Вани даже нет кровати он спит на раскладушке. Он боится обращатся в милицию. Помогите что делать?!

Спросить
Пожаловаться

Он должен получать пенсию по инвалидности+ доплату за группу инвалидности+ бесплатные лекарста, бесплатные проезд городским и ж.д. транспортом, если не отказывался от соц. пакета

Какой размер пенсии у него должен быть=это сможет ответить Вам только Пенсионный фонд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Хозяйка квартиры, инвалид 1 группы, умирает.. По завещания в этой квартире прописана одинокая женщина с пожизненным проживанием, которая больше шести лет ухаживала за инвалидом, не имея собственной квартиры. Будет ли иметь родственники умершей, остались только племянники, иметь право на эту квартиру?

Сейчас я, инвалид 2 группы 1941 г.р., проживаю в собственной однокомнатной квартире с младшим сыном-инвалидом 3 группы. Есть ещё старший сын, живёт отдельно в собственном жилье и в моей квартире не прописан.

Я хочу эту квартиру, купленную за деньги, отдать государству или муниципалитету.

Подскажите пожалуйста, как мне это сделать. Спасибо.

Если инвалид уходит жить в дом-инвалидов, его доля в приватизированной квартире достается дому инвалидов или остается у родственников?

Дом инвалидов забирает только его пенсию?

Спасибо!

Моя мама собственник приватизированной квартиры. Сейчас она находится на постоянном лечении в больнице. По решению суда признана полностью не дееспособной. Назначен опекун. /моя гражданская жена\. ещё до болезни мама написала на меня единственного сына завещание. \других ближайших родственников нет\. я в этой квартире только прописан.

Вопрос: 1. Как мне стать собственником данной квартиры? Могу ли я им быть будучи инвалидом перовой группы?

У меня такой вопрос, у меня есть квартира в трех квартирном доме, в одном квартире живет соседка, в другой я, а третья пустая, дом этот раньше строился для железнодорожников, третьего хозяина квартиры забрали в дом инвалидов, могу ли я забрать ту квартиру себе на расширение? Дома эти уже списанные,

Мой муж инвалид 2 группы, работает, получает пенсию, я и ребенок имеем долю в приватизированной квартире. У мужа двухкомнатная квартира, в которой живут родители. Планируем приобрести квартиру в ипотеку. Положена ли ему какая-то материальная помочь от государства? Или может есть какие то программы для инвалидов?

Квартира приватизирована. Собствкнники я и муж в равных долях.

Муж выписался, так как живёт и прописан в частном собственном доме. В квартире живёт только сын инвалид 1 группы, прописан.

Как оформить плату за квартиру 50 процентов, которая ему положена.?

Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 1 группы владел 1\2 доли квартиры, другой половиной владел его брат. Инвалид 1 группы дал брату доверенность на продажу своей доли, так как брат обещал купить ему другую квартиру, квартира была продана, но другая квартира для инвалида не была приобретена, инвалид остался на улице. Можно ли оспорить сделку?

Сестра мужа инвалид 1 группы. Живет и прописана она в доме ивалидов уже 20 лет. Но она имеет долю в квартире так же как и муж. Может ли она подарить свою долю мужу? В доме ивалидов говорят что после этого мы должны ее либо забрать к себе либо оплачивать содержание ее в доме инвалидов. При этом они забирают ее пенсию и выдают на руки незначительную сумму. Должны мы будем ее забирать или оплачивать содержание?

Ситуация такая. Мать и отец в разводе. Первый ребенок-инвалид 13 лет (аутист). Второй 3 года. Мать является опекуном инвалида, получает на него пенсию. Получает алименты от отца на двоих детей 50%. Мать не работает. От администрации города матери и ребенку-инвалиду выделена двухкомнатная квартира. Мать квартиру приватизировала. Кто является собственником - скрывает. В квартире прописаны мать и оба ребенка. Мать хочет отдать инвалида в детский дом, так как не справляется. Отец предлагает переоформить опекунство на него и оставить ребенка с отцом. Мать отказывается.

Вопросы:

1. Может ли детский дом забрать квартиру, выделенную ребенку инвалиду, при том что там и второй ребенок прописан.

2. Может ли отец забрать ребенка-инвалида из ДДома и оформить опекунство? Если да, то можно ли вернуть квартиру инвалиду?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение