Нарушение профессиональных обязанностей - судьба учителя после инцидента на территории школы

• г. Пермь

Распространяется ли нарушение профессиональных обязанностей во вне рабочее время?

Интересует вопрос по случаю: в школе после уроков (после образовательного процесса) ученики 11-го класса на втором этаже в ОУ поджидали учителя, который шел домой, началась потасовка между учителем и школьниками, в последствии учитель стукнул одного из учеников. Степень тяжести нанесенного вреда ученику в данный момент определяет суд мед экспертиза. Вопрос: Учителя будут судить как гражданина или как педагога в соответствии ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей? Согласно внутреннего трудового распорядка и прочих нормативных документов ОУ рабочее время вместе с образовательным процессом окончилось и произошедший несчастный случай произошел после него.

Распространяется ли нарушение профессиональных обязанностей во вне рабочее время?

Мы знаем, что виноваты ученики, так как они уже заявляли своим поведением, но до такой степени впервые. Мы не собираемся наказывать учителя. Вопрос: в случаи УД его будут судить как педагога или как гражданина? Так как у одного из учеников есть знакомства, которые могут повлиять на классификацию, в первый день у учеников не взяли объяснения в письменном виде, а после выходных они начали говорить по-другому, и будут судить как педагога или как гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Будут судить гражданина, статья зависит от тяжести травмы. К педагоги данный случай никакого отношения не имеет. Учители могут быть свидетелями и дать хар-ку этим ученикам.

Александр, не распространяется нарушение профессиональных обязанностей во вне рабочее время.

Будут ли его судить - вообще пока открытый вопрос (а, если "да", то как гражданина).