Возможные последствия отказа от подписания акта приема-передачи при аренде автомобиля

• г. Ижевск

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Ответы на вопрос (8):

Надо смотреть договор. Какие санкции прописаны за неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение. Это к вопросу о последствиях.

Можете отказаться подписывать акт и ни кто Вас не заставит принять автомобиль. Но здесь опять возникает вопрос: когда договор вступает в силу и что следует за досрочным расторжением договора, если он вступает в силу с момента подписания. Если с момента передачи авто, то, скорее всего, ничего не последует.

Всего доброго.

Если договор подписан сторонами, то он заключен, имеет юридическую силу и становится обязательным для сторон. Таким образом, в случае досрочного одностороннего расторжения вам необходимо соблюдать порядок расторжения договора, согласно условию, которое вы процитировали. Односторонний отказ от подписания акта-приема-передачи не предоставляет вам права на расторжение договора, т.е. такой отказ неправомерен.

С момента подписания, но завтра(!).

Это как? Вы его подписали или нет? Ведь завтра ещё не наступило, тогда как можно говорить о вступлении в силу с момента подписания?

Вам был дан ответ: надо смотреть весь договор!!!!!

А Ваши выдержки из контекста попахивают либо бредятиной, либо попыткой решить задачу по гражданскому праву.

Удачи.

Ещё раз повторяю, если договор вступает в силу с момента подписания, то на сегодня он ещё не подписан, так как 7 февраля ЗАВТРА!!!!

ЗНАЧИТ НЕТУ ДОГОВОРА.

Консультацию Вам мешает получить тот факт, что ДОГОВОР ДЕЙСТВУЕТ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ С 7 ФЕВРАЛЯ.

Значит, если 7 февраля наступит только в полночь - ДОГОВОР ЕЩЁ НЕЗАКЛЮЧЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра он НЕ МОЖЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЧИТАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

подписанным, если Вы его не подпишете.

А если Вы его уже ПОДПИСАЛИ, то это совсем другие условия договора и его надо смотреть ВООЧИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не делайте из юристов врачей-психиатров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Договор вступает в силу в день его подписания сторонами (завтра, 7 февраля).

Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ или настоящим договором.

Арендатор обязан известить арендодателя о намерении досрочного расторжения договора за 30 дней до предполагаемой даты в письменном виде.

Насколько я понимаю, если я не принял автомобиль по акту приема-передачи, то аренду платить за авто, которое мне не передано я не обязан. Во всяком случае в договоре это не прописано.

Однако уведомить арендодателя о досрочном расторжении договора все же обязан. Верно?

7 февраля ЗАВТРА!!!!

Завтра наступит в полночь и договор будет иметь место.

Что мне мешает получить консультацию сегодня (в воскресенье), чтобы завтра, когда договор будет считаться подписаным, знать что делать?