Чтобы получить лицензию на написанную мною программу (не на работе), то я должен быть (ИП, ЧП и т.п) и где оформляются документы?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, что за программа (не на работе) Вами написана и какую лицензию желаете получить. Необходимо уточнить вопрос.

Программу писал не на рабочем месте, а дома, поэтому работодатель не имеет к ней отношения, слышал что в противном случае он может заявить свои права на написанный продукт. А получить лицензию имеется в виду - только мои авторские права в случае ее продажи и защита от кражи.

Если написали программу для ЭВМ (компьютерную программу), то это объект авторского права. По желанию можете зарегистрировать её в территориальном органе Роспатента - получите авторское свидетельство. Можете этого не делать - всё равно Вы автор и правообладатель (владелец исключительного права на произведение). Регистрация в кач-ве ИП, или создание ЮЛ для этого не требуется.

Понадобится, если предпринимательскую деятельность будете вести.