Права на 1/2 квартиры - что может делать бывший муж без моего согласия?

• г. Уфа

Суд присудил по 1/2 мне и бывшему мужу. Что он может делать со своей долей без моего согласия? И могут ли его заставить отказаться от своей доли в замен неустойки или если я напишу алиментное соглашение что сумму равную стоимости его половины я уже получила? В этой квартире он не проживает и не прописан. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Свою долю без Вашего согласия он конечно может подарить кому либо, но это практически не реально. Если у него есть большой долг по оплате алиментов, тогда можно составить с ним соглашение о взаимозачете, он отказывается от своей доле в Вашу пользу в счет погашения долга по алиментам.

Заставить вы его не сможете, т.к. любое соглашение заключается добровольно.

Все ваши условия законны, не противоречат действующему законодательству. Решать только вам между собой какое соглашение заключать.

Только без его участия данное соглашение не заключить.

Соглашение составляется у нотариуса, при одобрении органа опеки и попечительства.

Если супруг продает долю, он обязан Вас уведомить за тридцать дней до продажи.

Если имеется задолженность по алиментам, берите на основании решения суда исполнительный лист, пристав выставит на реализацию имущество.

Да вы можете составить алиментное соглашение что сумму равную стоимости его половины вы уже получила, но нужно очень тщательно все составить и подписывать ТОЛЬКО после получения доли.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Он может самостоятельно продать, подарить, заложить долю. Заставить отказаться от доли его не может никто

Удачи Вам и всего доброго!