Как оформить свою долю дома и земли после развода, когда бывший супруг живет в этом доме с новой женой - опыт жительницы Оренбурга.

• г. Оренбург

При разделе имущества суд присудил 1/2 долю дома и земли. Дом муж уже после развода оформил на себя. Сейчас я оформляю свою половину дома и земли. По судебном решению. Я живу в оренбурге а муж в бузулуке живёт в нашем доме с новой женой. И он мне говорит что я не могу сделать документы если я не приехала и не вызвала бти. Что мне сейчас делать я не знаю. Он мне говорит что я уехала с детьми от него и теперь это наш выбор.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, читайте судебное решение, что находиться в его резолютивной части. Так со слов невозможно Вам дать ответ развернутый. Если в решении суда указано, что за Вами признано право собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, то Вы вправе обратить в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на вышеуказанные доли дома и земли.

Вы написали, что оформляете свои права по судебному решению. Суд удовлетворит ваш иск, если он правильно составлен, бывшему супругу не надо верить.

Наймите в данном городе себе представителя, пусть он оформит все бумаги за Вас.

Для регистрации права собственности вашей доли необходимо собрать пакет документов, в том числе и из БТИ. Приезжайте, оформляйте и все будет хорошо. Ваш выбор к этому не имеет отношения. И пользоваться этим домом вы имеете такое же право как и муж. Как оформите, предложите ему выкупить вашу долю, откажется продадите другим. В противном случае, когда хотите, тогда и живите там.