Незаконное увольнение на пенсию - можно ли потребовать компенсацию?

• г. Кемерово

Я проработала на предприятии 26,5 и мне 1 марта исполняется 55 лет, мне в январе сказали, что я могу работать до 1 марта, после чего меня увольняют на пенсию, потом подошел технолог и сказал, что могу еще поработать до 1 апреля, я знаю, что мое увольнение незаконно, но работать больше здесь все равно не дадут, найдут любую причину, чтобы уволить.. могу ли я подать в суд и потребовать материальный ущерб или моральный, не знаю как правильно это звучит и потребовать выплаты? С уважением...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы можете взыскать компенсацию морального вреда только в случае незаконного увольнения (которое также обжалуется в суде)

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день. Если вы сами напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то доказать в суде что вас вынудили это сделать будет очень сложно. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.-ст.3 ТК РФ.