Включена ли доплата за простой по вине работодателя в расчет средней заработной платы за 2016 год?

• г. Ижевск

В табульку декабря 2016 года включена доплата заработной платы за простой по вине работодателя. Учитывается ли эта выплата при расчёте средней заработной платы за 2016 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).