Возможно ли оспорить приватизацию, если человек не знал о ней и подписал отказ по неверной информации?

• г. Москва

Можно у Вас проконсультироваться? Можно ли оспорить приватизацию, если человек по незнанию или ему дали неверную информацию подписал отказ от приватизации. Этот человек до недавнего времени даже не знал, что квартира приватизирована. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Такое право у Вас есть, обжаловать ЛЮБОЕ решение государственного органа. Только не стоит забывать о сроках давности. Когда Вы подписали отказ от приватизации?

Можете попробовать подать исковое заявление в суд об отмене приватизации. Но незнание - что такое приватизация, это не основание для ее отмены. Нужны доказательства что вас ввели в заблуждение, т.е. имел место обман.

Любую сделку можно оспорить по основаниям того, что она совершенна под влиянием обмана и с нарушением прав других, но нужно знать обстоятельства что бы сказать точнее.

Отказ был в 2006 году. Как грамотно доказать, что имел место обман!?

Какой обман. Подписали отказ от приватизации самостоятельно. Доли в праве собственности не получили, но приобрели постоянное (пожизненное) право пользования жилым помещением, которое сохраняется при смене собственника данного жилого помещения.

Оксана, теоретически есть такое основание как

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Вместе с тем данное основание исключительно сложно для его практического применения.

Вам надо обратиться к юристу и пояснить для начала, почему Вы заблуждались, как Вы понимали ситуацию и т.д., чтобы понять, есть ли смысл вообще это начинать...