Возможно ли оспорить приватизацию, если человек не знал о ней и подписал отказ по неверной информации?

• г. Москва

Можно у Вас проконсультироваться? Можно ли оспорить приватизацию, если человек по незнанию или ему дали неверную информацию подписал отказ от приватизации. Этот человек до недавнего времени даже не знал, что квартира приватизирована. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Такое право у Вас есть, обжаловать ЛЮБОЕ решение государственного органа. Только не стоит забывать о сроках давности. Когда Вы подписали отказ от приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать подать исковое заявление в суд об отмене приватизации. Но незнание - что такое приватизация, это не основание для ее отмены. Нужны доказательства что вас ввели в заблуждение, т.е. имел место обман.

Спросить
Пожаловаться

Любую сделку можно оспорить по основаниям того, что она совершенна под влиянием обмана и с нарушением прав других, но нужно знать обстоятельства что бы сказать точнее.

Спросить
Пожаловаться

Отказ был в 2006 году. Как грамотно доказать, что имел место обман!?

Спросить
Пожаловаться

Какой обман. Подписали отказ от приватизации самостоятельно. Доли в праве собственности не получили, но приобрели постоянное (пожизненное) право пользования жилым помещением, которое сохраняется при смене собственника данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, теоретически есть такое основание как

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Вместе с тем данное основание исключительно сложно для его практического применения.

Вам надо обратиться к юристу и пояснить для начала, почему Вы заблуждались, как Вы понимали ситуацию и т.д., чтобы понять, есть ли смысл вообще это начинать...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать приватизацию недействительной. Приватизация в 2006 г человек написал отказ от приватизации находясь в местах лишения свободы когда ему исполнилось 18 лет. закрывали человека когда он был еще несовершеннолетним и он не знал всех последствий отказа от приватизации.

Приватизация прошла в 2005 году. Во время приватизации в квартире были зарегистрированы 2 человека: мать и сын (совершеннолетний). В этом году мать умерла и сын узнал, что приватизация оформлена только на мать. Отказа от приватизации он не давал. Документов на приватизацию не нашли. Наследников двое: он и сестра. Как оспорить приватизацию?

Если человек дал согласие на приватизацию жилья, в пользу троих членов семьи, может ли он после приватизации семьёй данного жилья, оспорить приватизацию? Квартира приватизированна 2 года.

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Квартира приватизирована, прописаны жена и ее дочь от первого брака. При приватизации дочь не давала ни согласия, ни отказа. Но приватизация прошла. Недвижимость оформлена на жену 100%

Может ли дочь оспорить приватизацию? И имеет ли она какую-нибудь долю в квартире, если никогда в ней не проживала? Можно ли квартиру продать?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если у меня не спросили согласия, я являюсь наследницей. Моя сестра приватизировала 2 ую квартиру на себя и свою дочь. А престарелой и плохо виде щей матери не объяснили, что она подписала отказ от приватизации.

, можно ли сейчас оспорить приватизацию, если мы на тот момент не писали отказ от приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации. Есть дом в собственности. В доме прописано 3 человека. Приватизация была 10 лет назад. Приватизация на маме оформлена. Мне 35 лет. маме 56. брату 33.мы с братом не давали письменного отказа на приватизацию. Сейчас наша мама нас выгоняет из дома. Можно оспорить приватизацию? Спасибо.

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение