Насколько я знаю, лист убытия с места временной регистрации не дается в принципе.

• г. Москва

Я собираюсь получить временную регистрацию в Москве на квартире знакомого... гражданин РФ..

.постоянно не был прописан нигде, жил только по временной регистрации всегда. Теперь мне отказывают в получении регистрации на новом месте, требуя лист убытия с предыдущего места.

Насколько я знаю, лист убытия с места временной регистрации не дается в принципе. Законно ли такое требование работников паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 4.2 Инструкции О применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. № 393 граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют на регистрацию, кроме документов, указанных в пункте 4.1 Инструкции (заявление, паспорт, военный билет, документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение), листок убытия по форме № 7, выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Хотя законом это не предусмотрено, но Инструкция действует и применяется.

С уважением,