Оформление права собственности на квартиру при наследовании в семейной ситуации

• г. Саратов

Господа Юристы. Мой вопрос по житейски прост. Мы с супругой живём в квартире, приобретённой во время брака, т.е. по СК РФ эта квартира является совместной собственностью, хотя "Свидетельство о праве собственности" оформлено только на меня. Мне 69 лет. Супруге 63 года. У меня наследников первой очереди двое: моя супруга и мой сын от первого брака. У супруги нет наследников первой очереди, кроме меня. Вопрос: какие документы и какого содержания мне нужно оформить, чтобы после моей смерти квартира перешла в собственность супруге, а после её смерти моему сыну от первого брака без судебных дел? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (5):

Супруга пусть пишет завещание на сына Вашего (а Вы отказ просто у нотариуса сделаете).

А Вы пишите завещание на супругу, Владимир Владимирович (если сын не инвалид и не имеет обязательной доли в связи с этим).

Если будет наследство, то имущество будет наследоваться. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Если будет завещание, то будет так, как указано в завещании, но иногда кое-кто имеет право на обязательную долю в наследстве и может наследовать независимо от наличия и содержания завещания свою с позиции ст. 1149 ГК РФ обязательную долю.

Уаажаемый Владимир Владимирович, завещание можете написать на супругу и если Ваш сын не инвалид и не пенсионер, он не будет иметь обязательную долю, согласно ст.1149 ГК РФ, и таким образом квартира перейдёт в собственность супруги полностью.

А супруга может записать завещание на Вашего сына

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Такой документ Вы оформить не сможете. Вы можете только распорядится своим имуществом на случай Вашей смерти, составив завещание. Распоряжаться имуществом супруги в случае ее смерти Вы не можете. В случае, если квартира после вашей смерти перейдет в собственность супруги, она будет распоряжаться ей по своему усмотрению.

Вы можете только завещать квартиру жене, но составит ли она завещание в пользу Вашего сына, это будет только её решение, Вы на это повлиять не сможете.