Оформление права собственности на квартиру при наследовании в семейной ситуации

• г. Саратов

Господа Юристы. Мой вопрос по житейски прост. Мы с супругой живём в квартире, приобретённой во время брака, т.е. по СК РФ эта квартира является совместной собственностью, хотя "Свидетельство о праве собственности" оформлено только на меня. Мне 69 лет. Супруге 63 года. У меня наследников первой очереди двое: моя супруга и мой сын от первого брака. У супруги нет наследников первой очереди, кроме меня. Вопрос: какие документы и какого содержания мне нужно оформить, чтобы после моей смерти квартира перешла в собственность супруге, а после её смерти моему сыну от первого брака без судебных дел? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (5):

Супруга пусть пишет завещание на сына Вашего (а Вы отказ просто у нотариуса сделаете).

А Вы пишите завещание на супругу, Владимир Владимирович (если сын не инвалид и не имеет обязательной доли в связи с этим).

Спросить
Пожаловаться

Если будет наследство, то имущество будет наследоваться. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Если будет завещание, то будет так, как указано в завещании, но иногда кое-кто имеет право на обязательную долю в наследстве и может наследовать независимо от наличия и содержания завещания свою с позиции ст. 1149 ГК РФ обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Уаажаемый Владимир Владимирович, завещание можете написать на супругу и если Ваш сын не инвалид и не пенсионер, он не будет иметь обязательную долю, согласно ст.1149 ГК РФ, и таким образом квартира перейдёт в собственность супруги полностью.

А супруга может записать завещание на Вашего сына

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Такой документ Вы оформить не сможете. Вы можете только распорядится своим имуществом на случай Вашей смерти, составив завещание. Распоряжаться имуществом супруги в случае ее смерти Вы не можете. В случае, если квартира после вашей смерти перейдет в собственность супруги, она будет распоряжаться ей по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете только завещать квартиру жене, но составит ли она завещание в пользу Вашего сына, это будет только её решение, Вы на это повлиять не сможете.

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Может ли супруг, на которого

оформлена квартира, сделать дарственную на супругу, чтобы квартира принадлежала только супруге? Просто один юрист сказал, что в браке нельзя дарить квартиру, т.к. она и так является совместной собственностью, но надо, чтобы она стала собственностью супруги.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

У тяжело больного человека есть квартира в собственности. В ней он проживал совместно с супругой, но еще у этого человека есть сын от первого брака, которому он хочет оставить эту квартиру, не нарушая права нынешней супруги. Как правильно составить завещание, чтобы при жизни супруга была полноправным владельцем квартиры, а после ее смерти квартира перешла в собственность сыну?

По соглашению о разделе имущества между супругами мне перешла в собственность квартира. Сможет ли претендовать на эту квартиру дочь супруга от первого брака после смерти супруга? Кому достанется эта квартира после моей смерти, если на тот момент будет жив супруг? Как правильно оформить эту квартиру (завещание, дарение...), чтобы квартира достаоась только нашему общему с супругом сыну.

Кооперативная квартира была куплена в период брака в 1974 году. 04.12.1997 года право собственности было зарегистрировано на супругу. В 2013 году скончался супруг. Нужно ли жене совершать какие-либо нотариальные действия по квартире после смерти супруга.

P.S. В настоящее время супруга хочет оформить квартиру на сына по договору дарения через мфц. Сын единственный ребенок у супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственность (квартира) приобретена браке на супругу (оформлена на нее). Супруг умирает. 50% от собственности по наследству по закону (нотариально) принадлежит супруге и сыну. Сын подписал отказ в пользу матери (нотариальное соглашение). Нужна ли регистрация в Росреестре изменений (этих 50% по наследству), если право собственности на 100% квартиры у супруги уже есть?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение