Влияет ли справка о 30% северном коэффициенте на выплату пенсии в пенсионном фонде и где можно уточнить информацию?

• г. Краснодар

У меня имеется справка 30%северного коэффициента влияет ли она на выплату пенсии в пенсионом фонде мне сказали нет правда ли это и куда обратиться? Спасибо с уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Енсионное обеспечение «северянам» может быть назначено ранее общеустановленного в России пенсионного возраста. В то же время, стать получателем этой пенсии можно только в том случае, если имеется «северный» стаж работы. Таким образом, северная пенсия предоставляется гражданам на следующих условиях:

достижение возраста выхода на пенсию (для женщин и мужчин пенсионный возраст не одинаков и зависит от количества лет трудовой деятельности в данных регионах);

наличие страхового (трудового) стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (чем больше стаж — тем ниже возраст выхода на пенсию);

наличие минимального количества баллов — 30.

Пенсионные индивидуальные коэффициенты вычисляются с учетом переходных положений. В 2017 году для установления страхового обеспечения необходимо иметь 11,4 балла.

Для всех граждан нашей страны пенсия по страховому обеспечению устанавливается в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 400-ФЗ. Размер выплаты определяется по следующей формуле:

СПст = ИПК × СПК + ФВ,

где

СПст — страховая пенсия по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (количество пенсионных баллов);

СПК — стоимость одного балла на день установления обеспечения;

ФВ — фиксированная выплата.

Стоимость одного пенсионного балла ежегодно индексируется государством. После февральской индексации в 2017 году показатель СПК составляет 78,28 рублей.

Также ежегодной индексации подлежит и фиксированная выплата к страховой пенсии. В настоящее время с февраля 2017 года она выплачивается всем пенсионерам в размере 4805,11 рублей. Однако для получателей «северных» пенсий статьей 17 предусмотрена повышенная фиксированная выплата независимо от нынешнего места жительства.

Так же, как и пенсии всех граждан России, «северное» пенсионное обеспечение подлежит ежегодной индексации в плановом порядке:

первого февраля — страховые выплаты;

первого апреля — социальное обеспечение.

В 2017 году планируется проиндексировать пенсии по фактической инфляции — 5,8%. Как и в 2016 году повышение страхового обеспечения коснется только неработающих пенсионеров. Социальные пенсии планируется повысить на 2,6%.

Кроме этого, в январе граждане получат компенсационную единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей за неполную индексацию в 2016 году. Однако районные коэффициенты на нее распространяться не будут.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.