Пенсия по старости в РФ - стаж, назначение и доплаты в 2015-2016 гг.

• г. Москва

В 2015 г. в 55 лет вышла на пенсию по старости по закону РФ.Стаж работы 11 лет. Назначили страховую пенсию в 5 517. Социальная доплата к пенсии 2 530. В 2016 г.доплачивали до прожиточного минимума в сумме 8.048. С 1 января прожиточный минимум в Республике Крым установили в сумме 8410 и я стала получать эту сумму.

С 1 февраля мне не проиндексировали пенсию на 5,4 процента. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться с Пенсионный фонд с письменным заявлением о разъяснении сложившейся у Вас ситуации, т.к. там работают узконаправленные специалисты, которые дадут Вам наиболее точный и полный ответ.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Здравствуйте! Пенсию Вам проиндексировали, но уменьшили доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе, поэтому сейчас вам должны платить сумму 8410 рублей.

Добрый день!

Пенсию Вам проиндексировали на 5,4%. Но если внимательно посмотреть, то ФСД (федеральная социальная доплата) ровно на столько уменьшилась, и в конечном итоге Ваш доход остался прежним. Увеличение было только Вашей пенсии без доплаты. Все законно. Всего доброго!