Проблемы с купленным смартфоном - Задержка на проверке качества и отказ от обмена

• г. Ханты-Мансийск

31.12.16 г.в Евросети купила смартфон в подарок, он зависал, выключался при звонках, при обращение на торговую точку Где был куплен телефон нам порекомендовали, сбросить все настройки, что в принципе продавцы сделали сами, но после смартфон не смогли загрузить, и 08.01.17 г, тел сдали на проверку качества, по истечению 20 дней, телефона так и нет, при звонке на горячую линию, первый раз нам сказали, что обмен, после того как продавец создала заявку на портале пришел отказ, позвонив второй раз на горячую линию, выяснилось, что якобы у смартфона нет дефектов, и акт о проверке качества прислали по эл.почте на торговую точку, где в нем было написано, что дата проверки 26.01.17 г. Вообщем смартфона еще нет, в отгруженных товарах его тоже не видно, попытки звонить на горячую линию, Где отвечают что он на доставке,! доставка не входит в эти 20 дней на проверку качества, так что получается, он может еще месяц где-то будет находиться, его может и в принципе не проверяли, а отписали бумажку, чтобы обмен не делать!

Могу ли я требовать обмен или возврат денег за уплаченный товар?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы теперь можете сразу обратиться в суд и взыскать с них стоимость, неустойку, и моральный вред, проведя экспертизу за их счет.