Отказали в работе из-за инвалидности - мои права нарушены?

• г. Краснодар

Я прошла успешно собеседованиев ПФ специалист клиентской службы. Есть открытая вакансия. Однако в кадрах узнав что я инвалид 3 группы отказали в работе... имеют ли право отказать есть по всем треваниям я подхожу, кроме того что я получаю пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сюзанна! Вы можете написать компании заявление с требованием пояснить причину отказа, и они должны Вам дать ответ. Работодатель может при этом указать любые причины, но в то же время строго запрещено указывать дискриминационные причины, которые указаны в ст. 3 ТК РФ. Если есть на Ваш взгляд признаки дискриминации в отношении Вас, то можете обратиться в суд и в ГТИ.

Уважаемая Сюзанна, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Добрый день! Отказ в трудоустройстве инвалиду по причине его физического недостатка является недопустимым, о чём прямо говорится в ст. 64 ТК РФ. Единственной причиной для отказа может стать недостаточный уровень профессиональной подготовки. Если вы обладаете необходимым для работы уровнем знаний и навыками, работодатель обязан принять вас на работу. В ст. 64 ТК РФ закреплено - По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ можете уже обжаловать в суд или обратиться после письменного отказа в прокуратуру.

Добрый день! Инвалидность 3 группы это не повод отказывать в работе.

Однако в кадрах узнав что я инвалид 3 группы отказали в работе...

Согласно положениям ст.64 Трудового кодекса РФ:

[quote]Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В то же время, заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.