Вопрос о льготной оплате коммунальных услуг другого помещения ветераном труда при достижении пенсионного возраста

• г. Москва

Я ветеран труда, достигла пенсионного возраста, за квартиру, в которой прописана оплачиваю коммунальные 100%. Положена ли мне льгота по оплате коммунальных услуг другого помещения (дома)?

Ответы на вопрос (1):

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне.

Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.