Как переоформить часть дома, принадлежащую несовершеннолетней дочери, на родителя? И можно ли переоформить квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка, на другое лицо?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При покупке дома оформили по 1/2 части на мужа и на дочь. Можем ли мы переоформить часть дома, принадлежащую дочери, на меня. Дочери 15 лет. можно ли квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка переоформить на другое лицо.

Ответы на вопрос (2):

Только с разрешения отдела опеки.

Татьяна, здравствуйте! На себя - НЕ можете. Согласно закону, сделки со своим несовершеннолетним ребенком совершать Вам запрещено (кроме дарения ребенку).

А вот продать долю в праве на квартиру (жилой дом), принадлежащую ребенку, Вы можете с разрешения органов опеки и попечительства. Они же, в свою очередь, дадут такое разрешение, если ДО сделки либо ОДНОВРЕМЕННО (альтернативная сделка) Вы приобретете на имя ребенка другое жилое помещение (долю в праве), не меньше и не хуже продаваемого.

Также отмечу, что ребенок, достигший возраста 10 лет, тоже пишет согласие на сделку.

Второй родитель ребенка также обращается с письменным заявлением в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.