Как обратиться с жалобой и доказать незаконную задержку зарплаты при неофициальной работе?

• г. Челябинск

Муж работал несколько месяцев (как и другие рабочие) неофициально, абсолютнно никак неоформленные. С октября не заплатили отработанные деньги. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой и как доказать (есть фото с телефона о проделанных работах), как могут оплатить? (по минимальной оплате труда?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть обращается в суд с заявлением об установлении трудовых отношений и выплаты задолженности по заработанной плате.

Добрый вечер. Муж может обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты и установления факта трудовых отношений с работодателем. Также параллельно пишите жалобу в гос. инспекцию труда. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Уважаемая Екатерина Владимировна! Действительно, вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешиться скорее и эффективнее, чем в административном порядке, т.е. на основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

В пункте 1 этого постановления от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) Пленум Верховного Суда РФ «русским по-белому» разъяснил судам, что

трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Резюме: предстоящий трудовой спор, если Ваш супруг, конечно, на него решится, не является простым и очевидным, требует обязательной досудебной подготовки и представительства интересов истца при его судебном разбирательстве по существу.