Незаконная зарплата на стройке - свидетели, фото и видео доказывают неофициальную работу мужа

• г. Петрозаводск

Мой муж работал неофициально на стройке. Есть свидетели, фото и видео снятое на телефон что он работал. Бумаги где он расписывался. А зарплату за несколько месяцев не выдают.

Ответы на вопрос (2):

Прийдется в суд обращатся за установлением факта трудовых отношений.

Здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................

Если ваш супруг работал именно на стройке не официально (без договора), то сначала ему нужно с помощью юриста разобраться с этой работой и с тем, кто ему предоставил эту работу, что это за стройка и т.д.

Он мог работать, как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору, на этой стройке.

Такие договоры по разному регулируются действующим Законодательством Российской Федерации (трудовым кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ).

............................................................................................................................

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 15 тыс. руб. по таким делам.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист при наличии полной, нужной информации и копий документов.