Имеет ли право полицейский отнять сотовый телефон при задержании и обыскать?

• г. Саратов

Имет ли право полицейский отнять сотовый телефон при задержании и обыскать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, имеет право, если Вы задержаны по подозрению в совершении преступления сотрудник полиции имеет право провести досмотр. Результаты вносятся в протокол. Досмотр происходит в присутствии понятых.

Полиция имеет право проводить задержание и личный обыск с составлением протокола и участием понятых. Телефон обычно проверяют на кражи. Видимо ничего этого не было сделано, поэтому имеете право направить жалобу в прокуратуру и руководству ОВД.