Можно ли вернуть долю квартиры оформленной договором дарения на сестру? Какие нужны для этого документы?

• г. Вологда

Можно ли вернуть долю квартиры оформленной договором дарения на сестру? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для расторжения договора дарения нужны очень веские основания, такие как:

- совершение преступления сестрой в отношении Вас;

- совершение дарения под влиянием обмана или заблуждения.

Можно только в том случае, если сестра согласится на переоформление части квартиры на вас. В противном случае, даже суд не поможет вам в этом.

Ст. 578 Гк РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо договариваетесь с сестрой. Либо обращаетесь в суд для признания сделки недействительной. Но должны быть основания. Всего доброго!