Доказательства совместного проживания в иске об установлении отцовства - роль переписки на телефоне и возможные другие доказательства

• г. Москва

Может ли переписка на телефоне быть доказательством в суде, что я с ответчиком вела общее хозяйство, совместно проживали? (для иска об установления отцовства) и какие еще можно приложить доказательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

В суде реальную силу будет иметь только результат экспертизы или отказ папы от ее прохождения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы хотите установить отцовство, то нужно проходить судебно-медицинскую экспертизу ДНК. Без нее суд решение не вынесет. Если же ответчик будет уклоняться от ее прохождения тогда судья может принять решение в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Лучшим доказательством будет - показания свидетелей, которые подтвердят в судебном заседании, что вы жили вместе, покупали продукты и т.д. Фотографии, видеозаписи тоже можете приложить.

Спросить
Пожаловаться

В суде можно представить любые доказательства, переписка, свидетели, а также экспертиза ДНК. Но надо это все правильно предоставить суду.

Спросить
Пожаловаться

Нет, смысла приобщать данную переписку нет. Тот факт, что вы вели общее хозяйство, не означает, что вы состояли в интимных отношениях с ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судом могут быть приняты любые разумные доказательства.

В частности, может быть проведена (и, как правило, проводится) генетическая экспертиза.

Переписка в телефоне не самое лучшее доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Для суда имеет значение результаты экспертизы ДНК, если отец откажется ее проходить, то суд удовлетворит ваш иск. Можете пригласить свидетелей подруг, друзей, соседей, которые подтвердят факт вашего проживания одной семьей. Но это будут только косвенные доказательства. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Если я не каких доказательств к иску об установлении отцовства не прикладываю. Ну кроме свидетеля. Нужны ли в перечени док. писать пункт 3 Доказательства, достаточные для

установления совместного проживания и

ведения общего хозяйства и пункт 4

Доказательства, подтверждающие

признание ответчиком отцовства.

Может ли быть доказательством в гражданском деле в суде апелляционной инстанции телефон ответчика, так как в нем видно общение по ватцап и видно, что ответчик не виноват. Как правильно оформить это доказательство? Или можно предъявить в суд телефон для осмотра, разъяснив суть переписки и с кем переписка была. Спасибо заранее, это очень важно, других доказательств у меня просто нет.

Узнал случайно что бывшая девушка, спустя 11 лет решила подать иск на установление отцовства. Совместно мы с ней не проживали, общего хозяйства соответственно не вели. На момент рождения мы не встречались и доказательств ввиде фото и переписке у нее нет. Что можно сделать чтобы избежать установление отцовства? Что будет если я не буду получать повесток и являться в суд?

В суд подали дело о возмещении денежных средств по договору поставки. Для исковых требований нужно чтоб ранее проводилась претензионная переписка. Мы такую переписку вели по средством электронной почты-соответственно, доказательством это не является. Суд приостановил рассмотрение дела. Что можно приложить в качестве доказательств о претензионной переписке?

Общее хозяйство не вели, вместе не жили, доказательств в виде переписки, писем и т.д. нет, примет ли суд исковое заявление на проведение экспертизы ДНК и установления отцовства.

В исковом заявление по установлению отцовства если я прикладываю переписку то в приложение к иску как ее обозначить?

Доказательством или просто переписка с ответчиком?

Как быть.. Воспитываю дочь сама.. С его отцом мы встречались мало времени (совместно не проживали).. Данные об отце в свидетельстве о рождении внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Возможно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства (тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?

Дочери на данный момент времени 12 лет. Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была на предварительном слушанье в суде. Я истец. При подаче документов приложила скриншоты переписки с ответчиком из социальной сети. Судья возмутилась - как она должна проверять подлинность лиц, участвующих в переписке и сказала, что это не доказательство. Также у меня была аудиозапись, которую я хотела приложить к делу, на что она сказала, что как она должна определять, что там действительно говорим мы с ответчиком. Подскажите, является ли переписка и аудиозапись доказательством?

Подала на иск на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств только переписка из вотс апа, судья говорит, что этого недостаточно, какие еще доказательства можно предоставить?

Обязательно ли нужны доказательства установления отцовства через суд? Можно ли подать иск без доказательств? (Алименты не нужны, только установление отцовства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение