Доказательства совместного проживания в иске об установлении отцовства - роль переписки на телефоне и возможные другие доказательства

• г. Москва

Может ли переписка на телефоне быть доказательством в суде, что я с ответчиком вела общее хозяйство, совместно проживали? (для иска об установления отцовства) и какие еще можно приложить доказательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

В суде реальную силу будет иметь только результат экспертизы или отказ папы от ее прохождения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Если Вы хотите установить отцовство, то нужно проходить судебно-медицинскую экспертизу ДНК. Без нее суд решение не вынесет. Если же ответчик будет уклоняться от ее прохождения тогда судья может принять решение в Вашу пользу.

Лучшим доказательством будет - показания свидетелей, которые подтвердят в судебном заседании, что вы жили вместе, покупали продукты и т.д. Фотографии, видеозаписи тоже можете приложить.

В суде можно представить любые доказательства, переписка, свидетели, а также экспертиза ДНК. Но надо это все правильно предоставить суду.

Нет, смысла приобщать данную переписку нет. Тот факт, что вы вели общее хозяйство, не означает, что вы состояли в интимных отношениях с ответчиком.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Здравствуйте!

Судом могут быть приняты любые разумные доказательства.

В частности, может быть проведена (и, как правило, проводится) генетическая экспертиза.

Переписка в телефоне не самое лучшее доказательство.

Для суда имеет значение результаты экспертизы ДНК, если отец откажется ее проходить, то суд удовлетворит ваш иск. Можете пригласить свидетелей подруг, друзей, соседей, которые подтвердят факт вашего проживания одной семьей. Но это будут только косвенные доказательства. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.