Начисление пенсии на Крайнем Севере - размер и справедливость выплаты

• г. Казань

Я в 2010 году оформил пенсию будучи в возрасте 50 лет, т.е. досрочно, у меня был общий северный общий стаж в районе Крайнего Севера на момент оформления пенсии около 23 лет. Из них льготного стажа чистыми 9 лет. Мне начислили размер пенсии 11807 рублей. Вопрос: правильно ли начислили мне размер пенсии, у меня сомнения в правильности, мне думается, что мне недодали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.