Как удочерить дочерей гражданки России и дать им свою фамилию в гражданском браке с гражданином Белорусии?

• г. Прага

Я разведена с гражданином Чехии, у меня от него две дочки (я и дочки граждане РОссии) ,которые до развода и после сверены мне. Алименты он не платит. Сейчас я живу в гражданском браке с гражданином Белорусии. Хотим узаконить наши отношения и он хочет удочерить моих девочек. Как это сделать (удочерить и дать им свою фамилию)? Спасибо. Арина.

Ответы на вопрос (1):

Удочерение возможно:

1) с письменного согласия отца;

2) без письменного согласия, если будет доказано, что он уклоняется от выполнения родительских обязанностей свыше 6ти месяцев;

3) при условии лишения родительских прав.