Гражданский муж желает удочерить ребенка - Как лишить бывшего супруга родительских прав?

• г. Самара

Живу в гражданском браке, с гражданским мужем решили узаконить отношения (расписаться). У меня дочка от первого брака. Бывший супруг не работает, алименты поступают из центра занятости. В гости к ребенку не приходит. Гражданский муж (вскоре законный, он же на данный момент нерезедент, документы в оформлении) хочет удочерить мою дочку, взять ответственность в ее воспитании, тем более любит как свою родную. Я готова даже отказаться от алиментов если бывший супруг откажется от родительских прав. Возможно ли бывшего супруга лишить родительских прав? Если да, как это правильно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Для начала попробуйте поговорить с бывшим мужем о том, что будет через нотариуса дал согласие на удочерение другим человеком.

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

вам надо обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав; для этого есть все правовые основания; правила составления иска предусмотрены ст.131.-132 ГПК РФ

Бывший живет своею жизнью, в гражданском с другой женщиной и ее ребенком.Разговора не получится, т.к. он когда я подавала на алименты была угроза расправой от его гражданской жены, и он писал чтоб я отказалась от его фамилии.Т.е.разговора не получится

Если он просил отказаться от его фамилии, значит согласится отказаться от ребенка. Это самый простой вариант для усыновления и освобождения бывшего мужа от уплаты алиментов.

Подавайте в судебном порядке ст. 69 СК РФ.