Объясните что такое долговой счет и откуда он берется если ежемесячно оплачивали квитанции и даже нашелся долг за 2010 год.

• г. Москва

Объясните что такое долговой счет и откуда он берется если ежемесячно оплачивали квитанции и даже нашелся долг за 2010 год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть квитанции.

Это такой счет, который придумывают УК, чтобы взыскать с добросовестных плательщиков средства и погасить ими долги недобросовестных плательщиков. Пишите претензию вашей УК о предоставлении вам расшифровки начисленных платежей с указанием оснований для таких начислений. Требуйте списания необоснованных сумм, по которым истек срок исковой давности. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Татьяна, долг за 2010 год оплачивать не нужно, т.к. истек 3-летний срок исковой давности для взыскания его с Вас в судебном порядке. Многие недобросовестные УК пользуются тем, что граждане хранят квитанции об оплате 3 года, и предъявляют им несуществующие долги за более ранние периоды. Если у Вас не сохранилось квитанции об оплате за спорный месяц - просто игнорируйте долговые квитанции.