Какое время считается для начисления алиментов при продолжении совместного проживания после развода и участия в воспитании ребенка?

• г. Вологда

Бывшая жена хочет подать на моего мужа на алименты. Развелись они лет 5 назад, но после развода продолжали жить вместе. Муж в жизни дочери своей участвует. Вопрос с какого момента начислят ему выплачивать алименты? И действует ли тут закон трех летней давности? Если он помогает ей в воспитании ребенка! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Алименты начисляются с момента обращения в суд. Если вы имеете ввиду срок исковой давности 3 года, то он здесь не применим. Родители обязаны содержать своих детей и выплачивать алименты до достижения ими 18 летнего возраста.

Здравствуйте, Вера.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый вечер!

Закон трехлетней давности действует, то что он выплачивает не значит что это алименты

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если ранее алименты не взыскивала, то алименты можно взыскать только с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов. Оснований для взыскания алиментов за предыдущий период не имеется.

Здравствуйте! Алименты начнут насчитывать с даты регистрации иска в суде. Родители обязаны содержать своих детей и выплачивать алименты до достижения ими 18 летнего возраста.