Как нам поступить, если сотрудник банка ежедневно звонит родственникам и сообщает им информацию о моих долгах и кредитах?

• г. Воронеж

Как нам поступить, если сотрудник банка ежедневно звонит родственникам и сообщает им информацию о моих долгах и кредитах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор.

Ваши родственники не имеют никакого отношения к Вашим кредитам и звонить им банк не в праве.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый вечер. Скорее всего это не сотрудник банка, а коллектор. Советую обратиться к юристам. Так же в удалённом режиме готов помочь сам! Спасибо за внимание.

Здравствуйте!

Законодательство РФ позволяет работникам банков звонить родственникам должников только в нескольких случаях:

1.если клиент оставил номер телефона члена семьи в качестве контактных данных;

2.если родственник выступает поручителем заёмщика или является его наследником;

3.если связаться с должником и передать ему ту или иную информацию другим образом невозможно.

Так что они законно звонят. Вы можете конечно отключить телефон.

Однако, если Ваши родственники не являются ни кем из выше перечисленных в верхних трех пунктах, то тогда банки уже нарушают Ваши права.

Если работник банка при звонке сообщает вам какую-то информацию о заключённом вашим родственником кредитном договоре, называет сумму долга – это является должностным правонарушением, поскольку речь идёт о раскрытии банковской тайны.
[quote][/quote]

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!