Имеют ли право сотрудники банка приходить домой, опрашивать соседей, рассказывать о просроченном долге?

• г. Воронеж

Имеют ли право сотрудники банка приходить домой, опрашивать соседей, рассказывать о просроченном долге?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что такие действия сотрудников банка неправомерны. Вся информация, касающаяся Ваших с банком договорных отношений (в Вашем случае кредит) является конфиденциальной и не подлежит распространению третьим лицам. В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь.

Совершенно точно - не имеют! Если Вы зафиксируете подобное с помощью видео-или фотокамеры (с помощью телефона, диктофона и прочих технических средств), можно смело обращаться в Роспотребнадзор и подразделение Банка России с соответствующим заявлением о привлечении банка к ответственности.

НЕТ! Если Вы зафиксируете подобное с помощью видео-или фотокамеры (с помощью телефона, диктофона и прочих технических средств), можно смело обращаться в суд с соответствующим заявлением о привлечении банка к ответственности и компенсации морального вреда. Отзовите согласие на обраотку персональных данных.

Формально здесь имеются нарушения ФЗ "О персональных данных", но доказать это крайне проблематично. Поэтому, лучше задуматься о том, как глобально решить проблему, то есть, избавиться от кредитов.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.