Проблема досрочного погашения займа - как защитить свои права и решить ситуацию с микрофинансовой организацией?

• г. Москва

Год назад человек оформил займ в микрофинансовой организации. Через некоторое время произвел досрочное погашение, а микрофинансовая организация не закрыла договор, т.е. деньги взяла, а по прошествии 3-х месяцев стала требовать возврата денег, ссылаясь на то, что для досрочного погашения якобы требовалось заявление (ни в договоре, ни в разговоре об этом не упоминалось). Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Может нужно писать жалобу в Защиту прав потребителе или еще куда-нибудь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По ст. 408 ГК РФ нужно было подавать заявление.

В таких случаях всегда надо писать жалобу в прокуратуру на нарушение прав граждан. Неважно каких, прокуратура всегда проверит и найдет-у них отчетность за правонарушения надо выполнять.

Единственно что, так необходимы документальные подтверждения досрочного погашения, которые надо приобщить к жалобе.

Можете еще заявление в полицию по ст.159 УК РФ Мошенничество написать.