Правовые вопросы - возможность просить два пункта в иске по алиментам и приложение ходатайства об освобождении от уплаты госпошлины.

• г. Якутск

Хочу подать иск на неустойку по алиментам. В иске прошу: 1)взыскать просрочку и 2) наложить арест на имущество в случае не уплаты в 10 срок. Вопрос: Можно ли просить сразу два пункта или что то одно? И могу ли я в этом иске, еще приложить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлина?

Ответы на вопрос (2):

В иске нужно просить взыскать неустойку, которую Вы должны рассчитать сами. Вместе с иском нужно подать заявление об обеспечительных мерах,-об аресте имущества.

если вы подаете на алименты в первые, то Вы вправе просить взыскать алименты за 3 года предшествующие подаче иска, просить наложить арест на имущество должника/ответчика Вы также вправе, так как эта мера предусмотрена законодательством в качестве обеспечения иска, также Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям - 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов;)