Имеют ли право отрезать газ за неуплату в зимние время года, где проживает семья с маленьким ребенком-инвалидом!?

• г. Новоаннинский

Права на газ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Екатерина! Да, имеют! Само по себе наличие в семье маленького ребёнка, не может являться уважительной причиной в данной ситуации! Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с законом, договором.

Екатерина, добрый день,

Не всё так плохо. Здесь нарушено ряд статей:

1) в соотсветствии с п. 80 главы Х Постановления Правительства РФ от 23.05.06 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг граждан": "Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

2) в соостветствии с п. 81 тех же Правил: "исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил( то есть за неуплату в размере...), в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Таким образом делаем вывод: поставщик газа обязан

- уведомить под расписку (или заказным за 1 месяц до даты отключения) и установить срок для устранения задолженности;

- затем повторно уведомить за 3 дня до отключения,

- и только после этого отключить.

Но есть НО!

подпункт В пункта 81 Правил нам говорит: "в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

То есть если газ является для вас отоплением, то отрезать газ запрещено!

Ваши действия:

1. жалоба в прокуратуру с изложением всего что было.

2. иск в суд о возмещении морального вреда.

Где сбили????Зависит от многих факторов...

Не обязательно, это лишь указывает на собственника, ну что он собственник.

С уважением.

Добросовестность приобретателя определяется по совокупности обстоятельств, связанных с приобретением недвижимости. Некоторые из этих обстоятельств (кто в настоящее время зарегистрирован в качестве собственника недвижимости, когда и у кого эта недвижимость нынешним собственником была приобретена и на каком основании) устанавливаются на основании сведений, содержащихся в ЕГРН.

Это вы вопрос задали? В чем проблема-то?

Но добросовестность еще определяется по сведениям из егрн в отношении наличия суд. споров и возможных правопритязаниях.

Серегей, безусловно, вы правы.

В т.ч. и по сведениям из ЕГРН, но это само по себе лишь подтверждает принадлежность имущества тому или иному лицу, поэтому такие сведения должны оцениваться в совокупности с иными доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ. Поэтому ссылаться только на данные ЕГРН для подтверждения добросовестности необходимо, но недостаточно. В судах, в частности, иследуют, изучал ли приобретатель (ответчик) приобретаемую недвижимость путём осмотра, дабы убедиться не только в её юридической, но и фактической свободе от третьих лиц, а также иные существенные обстоятельства. Такие дела.