Нужно ли платить при подаче встречного иска гос. пошлину и если нужно такой размер?

• г. Тамбов

Мы явл. ответчиком в арбитражном суде и хотели бы подать встречный иск о признаинии договора, на котором истец основываыт свои требования недействительной сделкой. Нужно ли платить при подаче встречного иска гос. пошлину и если нужно такой размер? И можно ли отдать встречный иск судье и Истцу в начале судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. 20 МРОТ.

"Закон Российской Федерации

О государственной пошлине

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.)

" Статья 4. Размеры государственной пошлины

2. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

2) с исковых заявлений по спорам, - двадцатикратный размер

возникающим при заключении, изменении минимального размера оплаты труда

или расторжении договоров, и по спорам

о признании сделок недействительными".

Принципиально можно, закон не запрещает. Только, как правило, процедура приема исков в арбитражных судах предусматривает прохождение их через канцелярию.

АПК РФ.

" Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса".