Выдача БСО обязательна для предоставления услуг по ремонту автотранспорта при работе по патенту, несмотря на полную оплату налогов

• г. Новосибирск

П. Оказываю услуги по ремонту автотранспорта. Работаю по патенту. Обязан ли я выдавать БСО свем без исключения, при том, что патент уже подразумевает полную оплату налогов, и о сокрытии налога уже не может идти речи?

Ответы на вопрос (1):

Да обязаны, так как это необходимо не для учета Ваших платежей, а для учета стоимости работ например при предъявлении к Вам претензий, или кому-то из клиентов необходимо возместить расходы связанные с ремонтом и так далее.

Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) определены разделы "Техническое обслуживание легковых автомобилей", "Ремонт легковых автомобилей" в сфере бытового обслуживания населения (коды 017100, 017200).

Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель оказывают услуги населению по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, то они вправе использовать утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-33 формы бланков строгой отчетности БО-1, БО-3 для оформления денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой техники.