Медицинский центр без лицензии - как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за неиспользованные услуги и не принимаемые обратно БАДы?

• г. Нижний Новгород

Как расторгнуть договор купли-продажи с медицинским центром (не имеющим лицензии на деятельность) на услуги и БАДы. Услугами не пользовалась. Оплатила кредитом, который у них же и оформила, по кредиту уже проценты, как правильно написать претензию, что бы расторгнуть договор, они бады не принимают назад. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

[u][/u]достаточно в двух экземплярахизложить ваши требования о расторжении договора ссылаясь на навязанность услуг их непредоставаление по факту и принуждение к заключению договора.

Как расторгнуть договор купли-продажи с медицинским центром (не имеющим лицензии на деятельность) на услуги и БАДы. Услугами не пользовалась. Оплатила кредитом, который у них же и оформила, по кредиту уже проценты, как правильно написать претензию, что бы расторгнуть договор, они бады не принимают назад. Как быть?

Алена, добрый день. У Вас две проблемы это продавец и банк. Работать нужно в двух направлениях. Сами скорее всего не справитесь. Банк потребует вернуть деньги сразу при расторжении договора. Лучше приехать лично, разберем Вашу ситуацию. Доброго дня.

Добрый день, Алена.

Ваша ситуация очень распространена в Наше время, к сожалению.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 19.07.2011) к пищевым продуктам относятся, в частности:

пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;

биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов;

Статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 25.06.2012) установлено право потребителя на обмен только непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

«Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 27.01.2009).

Право потребителя на обмен или возврат продовольственного товара (пищевых продуктов, включая БАД) надлежащего качества действующим законодательством не установлено.

Таким образом, покупатель вправе потребовать обменять или вернуть приобретенные в аптечной организации биологические активные добавки только в случае обнаружения их недоброкачественности в соответствии с нормами статьи 18 Закона «О защите прав потребителя».

В Вашем случае, я рекомендую Вам получить бесплатную юридическую консультацию на основании Вашего договора и реальную помощь в составлении претензии. Вы можете обратиться к Нам, у нас имеется успешная практика по решению данного вопроса.