Требуют оплатить налоги за 2015 и 2016 годы, несмотря на закрытие ИП - имеют ли право?

• г. Москва

Закрылась как ИП 01.01.2015 г. В ПФР данные не поступили. Долгов нет. Просят оплатить налоги за 2015 и 2016 так как я числюсь у них действующим ИП.За прошлые периоды долгов нет. Имеют ли они такое право? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Для начала ИП обязан перед прекращением своей деятельности подать все необходимые сведения, в том числе и отчетность в ПФР. Намерение закрыть ИП должно быть направлено в виде письменного сообщения. Существует форма уведомления ПФР о ликвидации. Ее можно найти на официальном сайте фонда, после чего распечатать и заполнить. То есть, нет необходимости стоять в очередях, как это было раньше, и ждать выдачу бланка, после чего заполнять и стоять еще час, а то и два для того, чтобы данный бланк сдать.

Так, чтобы закрыть ИП: Направить в Пенсионный фонд уведомление о прекращении деятельности; Свериться по взаиморасчетам, путем истребования актов сверки; Сдать всю не поданную отчетность; В случае наличия задолженности, погасить ее; хотя с существующими долгами все-таки закрывают деятельность, но долги никуда не деваются, и оплатить их нужно будет уже физлицу.

Если вы надлежаще не известили ПФР о прекращении ИП оплатить взносы придется.

Если вы представили в налоговую инспекцию заявление о прекращении предпринимательской деятельности, то в реестр индивидуальных предпринимателей должны быть внесены соответствующие изменения. Ничего платить вы не должны.

Здравствуйте!

В данной ситуации требования ПФР не являются законными, поскольку деятельность в качестве ИП Вы прекратили, что подтверждается соответствующим свидетельством (о прекращении регистрации деятельности в качестве ИП). Направьте в ПФ заявление с приложением данного свидетельства, а в случае повторения требований об оплате обратитесь с жалобой в прокуратуру

Всего доброго!

Вам правомерно насчитали штрафы за непредставление отчетности в ПФ и не уведомление о закрытии ИП. Вы сами обязаны проинформировать ПФ о прекращении своей предпринимательской деятельности, а не ждать, пока ПФ получит уведомление из налогового органа. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!