Возможные последствия осуждения по статье 158 часть 3 пункт В - уголовный штраф, смена меры пресечения

• г. Хабаровск

В августе 2016-го года меня осудили по статье 158 часть 3 пункт В. В виде наказания избрали уголовный штраф в размере 100 тыс. Сумма кражи была 348 тыс. Это первый привод и первая статья в моей жизни. Ранее не судим и не привлекался. Штраф я оплатить не смог. В связи отсутствием трудоустройства. На учёт в центр занятости не встал, потому как постоянной прописки не имею. Сейчас судебные пристава передали в суд все материалы, для изменения меры пресечения. Скажите, что мне грозит? Посадят или всё же отделаюсь условным сроком. Мне 23 года. Заранее благодарю за ответ. P.S.: Истец иск о выплате морального ущерба не подавал. И часть суммы я ему вернул еще до суда, 124 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Андреевич!

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, в срочном порядке пишите в суд ходатайство о рассрочке платежа, иначе наказание может быть заменено лишением свободы.

Мы готовы Вам помочь в составлении необходимого ходатайства.

У нас имеется положительный опыт.

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

С уважением,

Адвокат Константин Граков, г. Абакан

ы Вам помочь в составлении документа.

Владимир Андреевич, я не буду перечислять что Вам может грозить по этой части и пункту статьи. Вы давно это сами вычитали. Понятно, что будет другая мера наказания. А вот будет ли лишение свободы (а там до шести), зависит от того, какие действия Вы предприняли до суда. Хоть пару копеек надо вкинуть в возмещение ущерба. Пару копеек-в штраф. Все это представить суду на первом заседании. (квитанции) Хоть куда нибудь устроиться на работу. В общем надо постараться. Удачи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!