Возможность получения моральной компенсации и штрафов в случае выигрыша процесса о не довыплатах по заработной плате

• г. Астрахань

В случае если я выиграю процесс по поводу не довыплат по заработанной плате могу ли я просить суд о маральной компенсаации, будет ли проигравшая сторона а именно организация платить какие либо штрафы если да то в чью пользу.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, да, можете требовать. Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Так а Вы сразу же заявите о возмещении морального вреда, в одном иске, чего откладывать дело в долгий ящик. Если нарушили они Ваши трудовые права то и моральный вред обязаны компенсировать.

В случае если я выиграю процесс по поводу не довыплат по заработанной плате могу ли я просить суд о маральной компенсаации, будет ли проигравшая сторона а именно организация платить какие либо штрафы если да то в чью пользу.[quote][/quote]Никаких штрафов для подобных ситуаций законом не предусмотрено Вам сразу нужно заявлять требовать о взыскании долга по заработной плате и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Да, можете, только помните, что сумма моральной компенсации устанавливается на усмотрение суда. Вы можете запросить любую сумму, конечно, но присудит ли ее суд и в каком размере - предугадать невозможно.