Кто оплачивает услуги адвоката, проигравший или каждый за себя? Спасибо.

• г. Балашиха
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! С адвокатом заключается договор одной из сторон. Кто заключал договор , тот и платит. Результат процесса, а также ганарар адвоката, оговариваются в момент заключания договора. Предсказать положительный результат процесса, который желает защищаемый, проблематично. Адвокат не бог. Он выполняет свою работу. Бывают случае, когда стороны процесса ( истец и ответчик, если это в Вашем случае), между собой договариваются об оплате услуг адвоката, но адвокат в это не вмешивается.

обычно, каждая из сторон оплачивает услуги своего адвоката сама.

Уважаемая Елена! При оплате услуг выбранного Вами адвоката получите квитанцию об оплате, тогда в суде Вы сможете заявить ходатайство о возмещении судебных издержек, к которым согласно ст.94 ГПК РФ относится оплата услуг представителя. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Расходы, понесенные сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях возмещаются по тому же принципу. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица. Однако полностью получить при удовлетворении иска возмещение расходов на оплату услуг представителя – адвоката редко удаётся, т. к согласно п.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, которые каждый судья понимает по своему.