Дело о нападении в коммунальной квартире закрыто без участия пострадавшей - какие действия можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: в коммунальной квартире мужчина во время конфликта накинулся на девушку и начал ее душить, оставив на шее следы. Есть свидетели, побои сняты. Приехавшие полицейские сказали, что заведут дело. В итоге, спустя некоторое время мать нападавшего говорит, что дело закрыто. Начальник отдела по телефону отвечает, что у него болит горло и он не может отвечать, да и вообще ничего не знает.

Вопрос в следующем: как могли закрыть дело без ведома пострадавшей, писавшей заявление. Почему свидетелей не вызвали к дознавателю? Что можно предпринять для возобновления дела и законны ли вообще действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

1. Возьмите талон-уведомление, который вам дали при подаче заявления, в нем дата и номер регистрации в кусп

2. Зайдите в дч как заявитель и попросите посмотреть в кусп решение по проверке и кто ее проводил

3. Там же в секретариат отдайте заявление начальнику с просьбой уведомить о решении и дать копию (скорее всего, постановления об отказе в вуд)

4. Если этого не произойдет - подайте жалобу в суд по ст 125 на неуведомление

5. Скорее всего, решение принято об отказе в вуд, возможно, в связи с тем что известно лицо заявителю, а дела частного обвинения возбуждают в этом случае путем подачи заявления по ст 318 упк мирового судье. В этом случае необходимо было направить материал по подсудности. Возможно, другое что-то - необходимо иметь копию об отказе в вуд. Ее в обязательном порядке должны направить заявителю были.

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру на действия, вернее бездействие сотрудников полиции. В жалобе укажите когда произошло преступление, номер талона-уведомления и обстоятельства дела по существу. Можете обратиться к любому из юристов на сайте, чтобы помогли Вам составить эту жалобу.