Как самостоятельно обратиться в суд и подать заявление об условно-досрочном освобождении мужа?

• г. Тосно

Могу ли я сама обратиться в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении мужа? Он слышал, что если обращаются родственники, то эти вопросы быстрее рассматриваются.

Что для этого нужно и как правильно всё сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обладаете подобным правом. Обратиться с ходатайством об УДО вправе либо осужденный, либо его адвокат. Необходимо собрать максимум положительно характеризующих осужденного документов - характеристики с места жительства, с места бывшей работы осужденного, справку-поручительство от какой-либо организации о том, что осужденный будет принят на работу в случае своего освобождения из мест лишения свободы, иные необходимые документы. Характеристику из ИК на осужденного суд запросит самостоятельно.

Здравствуйте Анна!

Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию.

Может ли интересы лица, претендующего на УДО, представлять защитник, не являющийся адвокатом? -

Это сложный вопрос. Если мы откроем часть вторую ст. 175. УПК РФ, то там написано, что ходатайство о применении УДО может подавать сам осужденный, а так же его защитник (адвокат). Тут возникают сомнения, а все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, получается, что и защитник по доверенности может подать, но суд это может не признать. Сказать: «Вот видите в скобочках написано адвокат, как уточнение». Хотя если брать в целом толкование законодательства РФ, да и норм международного права, то любой защитник, адвокат или не профессиональные защитник, имеет право выступать по доверенности от другого лица. Если осужденный доверяет выступать в качестве защитника лицу, не являющемуся адвокатом, то позиция заявителя имеет преимущественное значение перед правоусмотрением иных лиц, в том числе и суда. Известны случаи, когда защитником осужденного при решении вопроса об его УДО выступал на основании его ходатайства иной осужденный.