Строительство летнего домика возле зимнего дома вызывает споры соседа без веских причин

• г. Пушкино

Построили на своем участке рядом с зимним домом, в котором есть сосед, летний домик, чтобы приезжали отдыхать внуки. Сосед хочет подать в суд, чтобы дом снесли, так как не брали разрешение на строительство. Дом ему не мешает, просто из вредности.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Ваш сосед может делать что хочет - это его личное дело. Вы же не на его участке дом поставили. А вот оформить его должным образом вам нужно в любом случае.

Всего вам хорошего!

Сосед хочет подать в суд, чтобы дом снесли, так как не брали разрешение на строительство.

--- Здравствуйте, никакой вредности нет и быть не может, . не делайте вид что вы сами этого не понимаете, вода с крыши в его двор, снег также. И в конце концов, он также мог что-то построить, но человек знает что это по закону делать ЗАПРЕЩЕНО. При его обращении в суд вас обяжут снести самовольную постройку. Сначала сами нарушаете законы, а потом соседи у вас виновны, жить нужно по совести. Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

[quote][/quote] Удачи Вам и всего хорошего.

А почему не взяли разрешение на строительство и не заказали архитектурный проект? Вам же узаконить дом надо. Теперь могут заставить Вас снести его. Обращайтесь в администрацию города.

Здравствуйте!

Вопрос то, в чем у Вас?

Обратиться в суд, это его право.

Если обратится, Вы будете в суде доказывать, что нарушение прав соседа отсутствует.

Инна, может как то найти компромис с соседом, ведь к нему тоже может кто то приезжать, можно предложить. А так, право обращение у него есть. Найдет что нибудь, чем дом ему мешает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

В силу ст. 304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из анализа указанной нормы с учетом разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что юридически значимыми обстоятельствами по данным спорам являются: факт принадлежности спорного имущества истцу на праве собственности или по основанию, предусмотренному законом или договором, наличие нарушений со стороны ответчика законных прав и интересов истца в отношении данного имущества. Для удовлетворения исковых требований необходима совокупность вышеуказанных фактов. Отсутствие или недоказанность одного из них влечет отказ в удовлетворении иска.

С учетом вышеизложенного, если права Соседа данным летним домом не нарушаются, то суд ему не выиграть.

Инна, пусть подаёт, Вам надо будет защищаться от такого иска. В целом перспективы защититься неплохие, так как его права не нарушены Вашим домом, если соблюдены нормы, скажем, отступления от забора и т.п.

Но надо грамотно защищаться в суде.