Как добиться выплаты алиментов от мужа, который не платит уже много лет?

• г. Самара

Как поступить можно с мужем который не плотит много лет алименты? Мы с ним в разводе 2 года, но на алименты подала раньше. У него есть 1/2 2 х комнатной квартиры он обесщал свою долю переделать на 2 х детей, но обманул. Не помощи не алементов за все это время не было. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете родительских прав его лишить.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1. обратитесь к приставу с заявлением о начислении задолженности по ст. 113 СК РФ

2. в счет задолженности пристав обязан арестовать имущество должника в т.ч. долю в праве на жилье.