Выплата пособия при сокращении с 1 декабря и учет короткого января - законно или нет?

• г. Екатеринбург

При сокращении с 1 декабря мне выплатили пособие 15000 руб., т.к. я не трудоустроилась за 2 ой м-ц выплатили 13000 руб. т.к. январь был коротким. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие выплачивается в размере среднемесячной заработной платы. Вам нужно знать вашу среднемесячную зарплату, тогда будите знать на сколько правомерно.