Возможные последствия отказа на возврат страховой премии и расторжения договора страхования при получении кредита в банке

• г. Краснодар

При получении кредита в банке со мною был заключен договор страхования жизни. Я обратилась с заявлением о возврате страховой премии, но мне отказали вернуть деньги. Взамен предложили расторгнуть договор страхования по инициативе Страхователя. Пожалуйста, поясните что влечет за собой расторжение договора.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Правовые последствия по расторжения договора указаны в самом договоре страхования. Нужно изучить. Всего доброго!

Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Вам вернут эти деньги - смотрите последствия расторжения в ст. 167 ГК РФ

если не вернут - в суд сможете обратиться и все взыскать.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.