Микрофинансовая организация подает в суд и требует заплатить 393 750 рублей за долг в размере 5000 рублей - как мне быть?

• г. Лесной

На меня микрофинансовая организация подала в суд. Брал заём 5000 руб. в апреле 2013 года. В сентябре 2013 года явился ко мне домой здоровый дядя, сказал что мой долг вырос до 120 000 руб. Говорит компания идёт Вам на уступки и предлагает заплатить всего 10 000 в связи с этим я согласился... Сначало я ему передал в на руки 3000 руб. потом 2000 руб., а затем 5000 руб. После чего он мне выдал кватанцию на оплату и сказал чтобы я не волновался и что перед ними у меня нет больше долгов. А 31 января 2017 года суд выносит приказ о возмещении займа на сумму 5000 руб. 750 руб. за просрочку 393 000 руб. за неустойку и соответственно за расходы на госпошлину. .. Прошло уже более трех лет я не скрывался, проживаю на том же месте. За это время меня даже не оповещали что я ДОЛЖНИК... КАК МНЕ БЫТЬ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. (возражение по отмене судебного приказа я написал)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Если вынесен судебный приказ и возражение вы уже подали в суд, ждите когда суд отменить судебный приказ. Нужно иметь ввиду, что кредитор в этом случае имеет право обратиться в суд и иском, вас пригласят в судебное заседании.

Пишите заявление об отмене судебного приказа в и несете его мировому судье. Если вынесено решение суда у вас месяц на его обжалование в том числе и по мотивам несоразмерности суммы основного долг начисленным процентам. Госпошлина за подачу апелляции 150 рублей. Заявление об отмене судебного приказа госпошлиной не оплачивается и несите его срочно.