Как определяются факты самостоятельного роста ребенка одним из родителей и сроки выплаты алиментов

• г. Кишинёв

Жили с женой в гражданском браке, ребёнку 10 лет, уже два года как жена забрав ребёнка живёт отдельно, ребёнок по пт.сб.вс. находится у меня также во время школьных каникул и часто когда болеет. Всё своё свободное время по возможности провожу с ребёнком, но вот узнал что жена хочет подать на алименты. Вопрос по каким фактам определяется что кто-то из родителей ростит ребёнка сам, с какого срока я должен буду выплачивать алименты, и можно ли вместо денег предоставлять чеки на купленные вещи, медикаменты, продукты и т.п. для ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Если не можете договориться, то место жительства ребёнка устанавливается в судебном порядке, чеки вместо алиментов не учитываются.

Здравствуйте!

При достижении ребенком возраста 10 лет, а из Вашего вопроса видно, что Вашему ребенку есть уже 10 лет и согласно Семейного кодекса РФ Вашего ребенка в суде будут спрашивать с кем он хочет остаться и проживать, суд это мнение будет принимать во внимание.-Это что касается суда.

Также играет важную роль выпивает ли ваша жена, не наркоманка ли, не причиняет ли вред здоровью Вашему ребенку. Если эти факты имеют место быть, то ребенка с Вами суд оставит.

А так только договориться можете с женой.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Судебный процесс по алиментам, могут ли провести без уведомления второй стороны.

Уведомлять Вас суд обязан в любом случае (ст. 113 ГПК РФ). Вопрос в том действительный ли Ваш адрес указала супруга суду и получаете ли Вы почтовую корреспонденцию. Неуведомление стороны спора является безусловным основанием для отмены принятого решения в апелляционном порядке (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Можно ли распиской или каким либо другим документом зафиксировать отсутствие претензий матери к отцу в финансовом плане. Для того что бы подстраховать себя от уплаты алиментов за предыдущие годы если супруга вдруг захочет подать заявку в суд на алименты?

Здравствуйте, Юрий.

Да, можно.

Мать ребенка может написать расписку о том, что претензий по алиментам за определенный период она к Вам не имеет.