Возможно ли добавить новые факты в заявление об уточнении исковых требований?

• г. Москва

Скажите, можно ли в заявление об уточнении исковых требований, добавить еще и новые факты (ссылки на статьи и т.д.). Или же в нем можно только лишь написать новые требования?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, граждане, подавшие исковое заявление в судебные органы, вправе внести в него изменения путем составления уточненного искового заявления. До удаления суда с совещательную комнату Вы вправе изменить свои исковые требования. Не стоит в одном ходатайстве менять предмет или основания иска.

С уважением, Наталия Абрашина.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 39 ГПК РФ Вы вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Добрый день! Вы можете изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований на основании ст. 39 ГПК РФ. Новые факты лучше подать отдельным дополнением к исковому заявлению.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ст. 39 ГПК РФ).