Проблемы правовой природы в МЧП и решения суда - анализ случаев из австрийско-российских и российско-швейцарских контрактов

• г. Улан-Удэ

Теоретические вопросы:

1. Раскройте правовую природу «хромающих» отношений в МЧП.

2. Раскройте содержание проблемы обратной отсылки. Пути решения данной проблемы.

Задача 1

Австрийская фирма «Технотрейд» заключила контракт с российской фирмой «Лагун» на приобретение трех морских рефрижераторов. Ввиду несоблюдения российской фирмой своих контрактных обязательств австрийская фирма в защиту своих прав обратилась в Морскую арбитражную комиссию при ТПП РФ, ссылаясь при этом на Венскую конвенцию 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров, участниками которой являются Австрия и Россия.

Каково будет решение суда?

Задача 2

Гражданин России приобрел в Швейцарии участок земли. Спустя некоторое время местные органы власти предъявили иск в суд о признании данной сделки недействительной, ссы-лаясь на то, что по закону Швейцарии при покупке земли иностранцем требуется получение разрешения органов вла-сти, которого в данном случае не было.

Каково будет судебное решение?

Задача 3

В июне 2011 года московский магазин «Олимп» продал партию обуви с товарным знаком и фирменным наименова-нием «Саламандра». Уже через месяц некоторые клиенты об-ратились в Московское городское общество защиты прав по-требителей с жалобой на некачественную обувь. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что обувь изготовлена в Китае абсолютно без участия и разрешения фирмы «Сала-мандра». Тогда группа покупателей обратилась с иском в суд о возмещении вреда.

Каково решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Теоретические вопросы:

1. Раскройте правовую природу «хромающих» отношений в МЧП.

2. Раскройте содержание проблемы обратной отсылки. Пути решения данной проблемы.

Задачки задали вам решить, вот и попробуйте хотя бы раз подумать самостоятельно, а не искать на бесплатном сайте юридической помощи бесплатный ответ на такие простые вопросы.